Новые перспективы сотрудничества в области технологий и инноваций между Россией и Австрией

2016-12-19

В г. Вена состоялось 5-е заседание Российско-Австрийской рабочей группы по вопросам развития деловых отношений в области технологий, инноваций и промышленности. На заседании присутствовал Министр Экономического развития РФ Олег Фомичев.

В ходе заседания Олег Фомичев подчеркнул, что несмотря на нестабильную политическую обстановку, деловые отношения между Австрией и Россией стабильно развиваются. И что, Россия рассматривает Австрию как одного из ключевых инвесторов и поставщика высокотехнологичного оборудования.

Также было отмечено, что объем поступивших инвестиций в 2015 году составил 407 млн. долларов, а в 1-м квартале 2016 года – 36 млн. долларов. В совокупности объем австрийских инвестиций в российскую экономику составляет 6 млрд. долларов.

На территории России работает более 1000 австрийских компаний. Что касается российских компаний, работающих на территории Австрии, то их число составляет уже около 500.

На заседании обсуждались вопросы инновационной политики, в частности развития инновационных отраслей, поддержки технологических компаний и реализации инновационных программ. Олег Фомичев сообщил, что в ходе реализации Национальной технологической инициативы, предполагается поддержка перспективных компаний, работающих на быстрорастущих технологических рынках.

В этом году Министерством развития экономики уже запущен ряд приоритетных проектов, в числе которых «Развитие инновационных кластеров» и «Поддержка частных высокотехнологичных компаний-лидеров», который рассчитан до 2020 года. Данные проекты предполагают создание более 100 тысяч рабочих мест, увеличение инвестиций за счет внебюджетных средств и увеличение совокупной выручки от продаж. Участниками проектов стали 30 компаний, занятые в таких областях как: машиностроение, электроника, фармацевтика, химическая промышленности, информационные технологии. Для этих компаний будет оказываться государственная поддержка и продвижение продукции на зарубежные рынки.

По результатам заседания, австрийской стороне была передана информация об участниках проекта Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологичных компаний».



Главная
Все предприятия
Все оборудование
Вся продукция
Торговая площадка
- Куплю
- Продам
- Разместить заказ
- Исполнить заказ
- Совместное использование материала
- Совместное использование транспорта
- Неликвиды
- Совместные закупки
Каталоги
- Каталог ОКПД2
- Каталог ОКВЭД2
- Каталог ОКОФ
- Каталог ТНВЭД
Финансовая подержка
Новости
События
Статьи
Аналитика