Правительство продолжит поддержку отдельных отраслей промышленности в 2017 году

2017-01-12

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что принятые в 2016 году меры поддержки отдельных отраслей промышленности будут продолжены. По результатам 2016 года проделана огромная работа по поддержке тех отраслей, в которых произошел серьезный спад спроса. Это позволило предприятиям чувствовать себя более уверенно.

На совещании также обсуждалась тема подготовки нового стратегического документа, комплексного плана Правительства, который рассчитан до 2025 года. Готовая версия документа должна появиться уже в мае текущего года.

Из стенограммы:

Максим Орешкин: На совещании рассматривалось несколько вопросов. Это прежде всего План, направленный на поддержку экономики, который реализовывался в 2016 году, меры поддержки отраслей экономики, которые позволили продемонстрировать довольно уверенный результат. Это произошло, несмотря на ухудшение внешних условий в 2016 году и снижение цен на нефть. Были поддержаны те отрасли, где произошёл серьёзный структурный спад спроса, в первую очередь автомобилестроение. Меры по поддержке отраслей промышленности будут продолжены в 2017 году. Одновременно будут вестись работы по переформатированию этих мер с целью нахождения некоего долгосрочного равновесия и выработки новых подходов, чтобы эти отрасли успешно развивались и справлялись с имеющимися вызовами.

Параллельно по поручению Президента в 2017 году будет вестись работа по подготовке плана действий по повышению темпов роста российской экономики на 2017–2025 годы. Работа начата, она будет вестись совместно с бизнес-объединениями, с аналитическими группами. Один из этапов деятельности – получение предложений от министерств и ведомств, которые будут учитываться при составлении плана. Определённая версия плана у нас уже есть, мы над ней активно будем работать, брать предложения, поступающие от ведомств, общаться внимательно с бизнес-объединениями, рассказывать им об идеях, которые у нас есть, слушать, какие идеи они предлагают. Примерно через два месяца, в марте, у нас уже будет работоспособная версия, некий промежуточный итог. В мае, согласно поручению Президента, план должен быть готов.

Источник: Министерство Экономического развития РФ



Главная
Все предприятия
Все оборудование
Вся продукция
Торговая площадка
- Куплю
- Продам
- Разместить заказ
- Исполнить заказ
- Совместное использование материала
- Совместное использование транспорта
- Неликвиды
- Совместные закупки
Каталоги
- Каталог ОКПД2
- Каталог ОКВЭД2
- Каталог ОКОФ
- Каталог ТНВЭД
Финансовая подержка
Новости
События
Статьи
Аналитика