Международная кооперация и экспорт

2017-02-09

Недавно на площадке «Деловая Россия» прошло заседание Общественно-делового совета при Проектном комитете по направлению стратегического развития России «Международная кооперация и экспорт». Основной темой заседания была мониторинг приоритетных проектов в этом направлении и их развитие.

В заседании приняли участие первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин, замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко, президент «Деловой России» Алексей Репик, глава Российского экспортного центра Пётр Фрадков, представители компаний «Росагромаш», «Северсталь» и «Росатом».

В ходе разработки отраслевых стратегий будет сделан приоритет на автомобилестроении, авиационной промышленности, а также сельскохозяйственном и железнодорожном машиностроении. Но это не означает, что другие промышленные отрасли будут обделены вниманием. Также отраслевые стратегии будут разработаны в отраслях энергетической и нефтегазовой промышленности, а также фармацевтика и медицина.

Было отмечено, что программа импортозамещения, которая была инициирована в 2014 году начинает приносить плоды. Во многих отраслях промышленности наблюдается положительная динамика роста.

Глава АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков отметил, что на данном этапе они работают по следующим направлениям: поддержка международных выставок, бизнес-форумов и ярмарок в плане субсидии на продвижение отечественной продукции на зарубежные рынки. Вторым направлением является – регулярный мониторинг экспортной деятельности. Собранные данные позволяют понять проблемы, с которыми сталкиваются экспортеры. Третье направление – разработка отраслевых экспортных стратегий. И четвертым направлением деятельности в области развития экспорта является разработка нормативно-правовых актов в этой сфере.

Также Петр Фрадко напомнил, что «Российский экспортный центр» совместно с Минпромторгом России развивают механизмы компенсации части затрат на транспортировку экспортируемой продукции и ее послепродажное обслуживание, а также субсидирование части затрат на регистрацию объектов интеллектуальной собственности на внешних рынках.

Направление «Международная кооперация и экспорт» было взято в разработку 13 июня 2016 года на заседании Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам.



Главная
Все предприятия
Все оборудование
Вся продукция
Торговая площадка
- Куплю
- Продам
- Разместить заказ
- Исполнить заказ
- Совместное использование материала
- Совместное использование транспорта
- Неликвиды
- Совместные закупки
Каталоги
- Каталог ОКПД2
- Каталог ОКВЭД2
- Каталог ОКОФ
- Каталог ТНВЭД
Финансовая подержка
Новости
События
Статьи
Аналитика