Основные направления промышленного освоения Арктики

2017-04-06

С 29 по 30 марта 2017 года в Архангельске прошел IV Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» в котором принял участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.
В своем выступлении Василий Осьмаков подчеркнул важность промышленного развития Крайнего Севера, а также развитие проектов, связанных с освоением шельфа. Он сказал: «Прежде всего, это Северный морской путь, открывающий в перспективе потрясающие возможности с точки зрения экономики и логистики. Нужно максимально продлевать период навигации, для чего в России сейчас строятся три ледокола мощностью 60 МВт. Они будут переданы Росатому в период с 2019 по 2021 годы. Кроме того, обсуждается возможность строительства ледокола-лидера ЛК-120, который смог бы обеспечить круглогодичную транзитную навигацию по Северному морскому пути
В 2017-2019 годах будет поддержан целый ряд технологических проектов для шельфа на сумму порядка 7 млрд рублей. Причем разработки ведутся в новой парадигме проектирования. К примеру, работа над созданием отечественного подводно-добычного комплекса осуществляется в соответствии с принципами дорожной карты «Технет» Национальной технологической инициативы. Мы хотим сделать ПДК цифровым, уменьшив таким образом количество натурных испытаний и снизив издержки при его производстве».
Также на форуме были выделены другие приоритетные направления, такие как: эффективное использование энергоресурсов в Арктике, сюда также можно отнести развитие возобновляемых источников энергии и развитие малой авиации, адаптированной к суровым условиям Крайнего Севера.
 


Главная
Все предприятия
Все оборудование
Вся продукция
Торговая площадка
- Куплю
- Продам
- Разместить заказ
- Исполнить заказ
- Совместное использование материала
- Совместное использование транспорта
- Неликвиды
- Совместные закупки
Каталоги
- Каталог ОКПД2
- Каталог ОКВЭД2
- Каталог ОКОФ
- Каталог ТНВЭД
Финансовая подержка
Новости
События
Статьи
Аналитика