Рост уровня импортозамещения в нефтегазовой сфере

2017-04-25

На днях в рамках Национального нефтегазового форума в Москве состоялась рабочая сессия «Конкуренция нефтегазовых технологий: импортозамещение в ключевых сегментах нефтегазовой отрасли, локализация производств и экспортный потенциал российского ТЭК», в которой принял участие заместитель Министра промышленности и торговли Василий Осьмаков.
В 2016 году доля импорта в нефтегазовом машиностроении составила 52,7% при плановых показателях в 56%.
Василий Осьмаков сказал: «В успешной реализации проектов импортозамещения в ТЭК важную роль сыграло создание соответствующих профильных департаментов в нефтегазовых компаниях и делегирование их представителей на роль руководителей экспертных групп по развитию технологий и оборудования. Этот опыт мы хотим сейчас распространить и на другие направления, например, в энергетическое машиностроение»
Он также напомнил, что министерством в последнее время было запущено множество инвестиционных инструментов поддержки нефтегазового комплекса, поэтому отечественные компании могут рассчитывать на поддержку.
Через разные механизмы, включая Фонд развития промышленности, мы поддержали около 30 проектов по выпуску нового оборудования для предприятий ТЭК на сумму более 3,5 млрд рублей. С нефтегазовой сферой напрямую связаны два из восьми подписанных на сегодняшний день специальных инвестиционных контрактов. Кроме того, во многом под задачи топливно-энергетического комплекса был создан новый инструмент поддержки – субсидирование части затрат на производство и реализацию пилотных партий высокотехнологичной продукции. Промышленным предприятиям компенсируется до 50% понесенных издержек, –
отметил замминистра.
 


Главная
Все предприятия
Все оборудование
Вся продукция
Торговая площадка
- Куплю
- Продам
- Разместить заказ
- Исполнить заказ
- Совместное использование материала
- Совместное использование транспорта
- Неликвиды
- Совместные закупки
Каталоги
- Каталог ОКПД2
- Каталог ОКВЭД2
- Каталог ОКОФ
- Каталог ТНВЭД
Финансовая подержка
Новости
События
Статьи
Аналитика