Цифровизация промышленности – новый импульс в российско-германских отношениях

2017-05-05

В рамках крупнейшей промышленной выставки Hannover Messe состоялась панельная сессия «Россия – Германия: цифровая экономика и «Индустрия 4.0». Возможности для бизнеса», организаторами которой стал фонд «Росконгресс». В сессии приняли участие представители Минпромторга России, Восточного комитета германской экономики, а также руководители крупнейших немецких и российских компаний.
Главной темой дискуссии выступала взаимовыгодное сотрудничество в сфере цифровых технологий между Россией и Германией. «Только за первые два месяца текущего года товарооборот между Россией и Германией вырос на 43%. Это очень обнадеживающий фактор, который говорит о развитии партнерских отношений между нашими странами даже при наличии известных политических барьеров. Более того, результатом санкций стал приток инвестиций немецких компаний в Россию и ускоренный выход на совместные проекты в промышленной сфере» - отметил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.
Также Василий Осьмаков подчеркнул общие взгляды Россий и Германии на глобальные вызовы, которые стоит перед странами. Он сказал: «Нашим ответом на эти глобальные вызовы является трек «Технет» Национальной технологической инициативы, мероприятия и проекты которого примерно на 80% совпадают с немецкой концепцией «Индустрии 4.0». И Россия, и Германия заинтересованы в максимальном проникновении цифровизации в разные отрасли экономики, что принесет целый ряд позитивных эффектов, включая повышение производительности труда на 30-40%. Помимо прочего, для России это станет отличной возможностью войти в клуб ведущих глобальных цифровых держав, ликвидировав отставание от конкурентов».
 
Замглавы подчеркнул, что приоритетным направлением сотрудничества с Германией является машиностроение, связанное с цифровым производством и созданием «фабрик будущего».
 


Главная
Все предприятия
Все оборудование
Вся продукция
Торговая площадка
- Куплю
- Продам
- Разместить заказ
- Исполнить заказ
- Совместное использование материала
- Совместное использование транспорта
- Неликвиды
- Совместные закупки
Каталоги
- Каталог ОКПД2
- Каталог ОКВЭД2
- Каталог ОКОФ
- Каталог ТНВЭД
Финансовая подержка
Новости
События
Статьи
Аналитика